Ген АФП: регуляция экспрессии: роль метилирования


Изучение связи уровня метилирования гена АФП или его регуляторного района с уровнем экспрессии гена дает неоднозначные результаты. В эмбриональных и взрослых гепатоцитах четких взаимосвязей между уровнем экспрессии и степенью деметилирования структурного гена АФП не прослеживается [ Vedel M. et al, 1983 ].

В 5'-концевом районе гена АФП и в его первом интроне картировано несколько критических сайтов [ Turcotte В. et al, 1986 , Opdecamp K. et al, 1992 ], степень деметилирования которых коррелирует с возможной или действительной активностью этого гена. С другой стороны, при падении экспрессии гена АФП в онтогенезе или при воздействии дексаметазоном уровень метилирования 5'-регуляторного района изменяется не сразу, а через несколько недель.

Обработка клеток эмбриональной карциномы , а также клеток печени новорожденных крыс 5-азацитидином не приводит к активации экспрессии гена АФП [ Turcotte В. et al, 1986 ]. По-видимому, метилирование не является ключевым механизмом регуляции экспрессии гена АФП, но отражает состояние активности гена и может стабилизировать его в неактивном состоянии.

Смотрите также:

  • ГЕН АФП: РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ