NKX-2B: регуляция экспрессии гена АФП


Последовательность -166/-153 п.н., консервативная у мышей, крыс и человека [ Buzard G. and Locker J., 1990 ], необходима для стимуляции активности промотора АФП далеко удаленными от него энхансерами ( рис. 3 ).

Делеция этого участка ведет к падению уровня экспрессии репортерного гена на 70% [ Wen P. and Locker J., 1994 ], в то время как при уменьшении расстояния между промотором и энхансерами или при отсутствии энхансеров такая деления не влияет на уровень экспрессии гена [ Wen P. et al, 1993 ].

При скрининге экспрессирующей библиотеки из человеческой гепатомы был клонирован новый фактор, nkx-2.8 , связывающийся с указанным сайтом [ Apergis G.A. et al, 1998 ]. Видимо, nkx-2.8 обеспечивает контакт промотора гена АФП с одним или несколькими энхансерами, взаимодействуя с ассоциированными с ними комплексами регуляторных белков.

nkx-2.8 экспрессируется только в эмбриональной печени и гепатомных линиях, экспрессирующих АФП [ Wen P. and Locker J., 1994 ]. Так как экспрессия nkx-2.8 четко ассоциирована с экспрессией АФП, предполагается, что он может играть важную роль в поддержании высокого уровня экспрессии АФП в эмбриональной печени, а его отсутствие во взрослой печени может быть причиной молчания гена [ Wen P. and Locker J., 1994 ]. Возможно также, что причиной падения экспрессии гена АФП может быть конкуренция nkx-2.8 с другими транскрипционными факторами за перекрывающиеся сайты связывания.

Промотор СА не имеет сайта связывания nkx-2.8 и, вероятно, взаимодействует с энхансерами АФП через другие транс- факторы и ЦИС-элементы, не конкурируя за взаимодействие с одними и теми же последовательностями в энхансерах АФП [ Jin J.R. et al, 1995 , Wen P. and Locker J., 1994 ].

Смотрите также:

  • ГЕН АФП: РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ: ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ