Ген АФП: механизмы негативной регуляции


В пользу существования дополнительных механизмов негативной регуляции гена АФП говорит серия результатов, полученных за последние годы в лаборатории автора. Моделью для изучения механизмов регуляции экспрессии гена АФП послужила коллекция клонов крысиной гепатомы McA-RH 7777 , различающихся по уровню синтеза АФП, полученная в лаборатории иммунохимии Института канцерогенеза ОНЦ РАМП Т.Л. Эрайзер. Уровни экспрессии гена АФП в таких клонах отличаются в 1000 раз и контролируются на уровне транскрипции. На этой модели была показана корреляция между уровнями экспрессии генов АФП, СА , HNF4 и HNF1 .

При трансфекции АФП-непродуцирующих клонов вектором, экспрессирующим HNF4, во всех клетках активируется синтез HNF1 и значительно повышается количество мРНК СА. Существенного повышения синтеза АФП в клетках, трансфицированных HNF4, не происходит ( Лазаревич и др., готовится к печати ). Это указывает на то, что либо HNF4 необходим, но недостаточен для активации экспрессии гена АФП в опухолевых клетках; либо HNF4 не участвует в регуляции гена АФП, но в регуляции экспрессии этих генов принимает участие общий регуляторный фактор.

Увеличение уровня HNF1 в клетке достаточно для активации экспрессии гена СА , но не АФП. Видимо, именно HNF1 определяет корреляцию уровней СА и АФП в описанной системе.

В соматических гибридах АФП-продуцирующих и АФП- непродуцирующих клонов экспрессия гена АФП полностью подавлена ( рис. 4 ) ( Кустова и Лазаревич, неопубликованные данные ). В то же время, в гибридных клетках выявляется белок HNF1, не идентифицируемый в АФП-непродуцирующем клоне, т.е. падение экспрессии гена АФП не связано с падением уровня HNF1, который является одним из потенциальных регуляторов промотора АФП. Эти данные указывают на существование в АФП-непродуцирующих клонах регуляторного фактора (факторов), блокирующего экспрессию гена АФП. Так как такой фактор еще не идентифицирован, охарактеризованная ними система может оказаться адекватной моделью для его выявления. Представляется, что только при отсутствии в клетке негативных регуляторов активность работающего промотора определяется набором других транскрипционных факторов и соотношением их форм с различными активационными свойствами.

Смотрите также:

  • ГЕН АФП: РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ: ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ
  • Ген Afr2: действие