Ген АФП: модель регуляции: направление дальнейших исследований


Регуляция экспрессии гена АФП осуществляется в основном на транскрипционном уровне. В этом процессе принимает участие широкий спектр как тканеспецифических, так и общих факторов транскрипции, экспрессия которых тонко регулируется и строго зависит от стадии развития. Факторы могут конкурировать друг с другом за связывание с перекрывающимися сайтами ДНК, вступать в белок- белковые взаимодействия или образовывать комплексы при связывании с ДНК. Активационные свойства ядерных факторов внутри одного семейства могут модулироваться при образовании гомо- и гетеродимеров.

В то же время представляется, что изученные к настоящему времени механизмы не могут объяснить высокоткане- и стадиеспецифическую репрессию гена АФП, которая должна осуществляться за счет пока неидентифицированных негативных регуляторов транскрипции, поиск которых представляется одной из главных перспектив, открывающихся в этой области.

Еще одним важнейшим направлением изучения механизмов транскрипции гена АФП представляется поиск факторов, посредством которых осуществляется регуляция его экспрессии компонентами внеклеточного матрикса [ Gleiberman A.S. et al, 1989 ] и контролируется его зональная экспрессия in vivo.

Смотрите также:

  • ГЕН АФП: ВОЗМОЖНАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛЯЦИИ