Ген АФП: общие сведения


Изменение уровня АФП в сыворотке является важным диагностическим признаком опухолей печени и широко используется в клинической практике. Поэтому изучение молекулярных и клеточных механизмов, участвующих в регуляции онкоэмбрионального белка АФП, является важной и перспективной задачей.

На различных экспериментальных моделях показано, что регуляция АФП осуществляется в основном на уровне транскрипции гена АФП, уровень экспрессии которого контролируется его 5'- регуляторным районом размером 7 тыс. пар нуклеотидов. В нем выявлены тканеспецифический промотор , три независимых энхансера и репрессор , по крайней мере частично определяющий падение экспрессии гена АФП во взрослой печени. Идентифицированы связывающиеся в основном с промотором гена АФП общераспространенные и тканеспецифические транскрипционные факторы, в том числе гепатоцитарные ядерные факторы ( ГЯФ ), участвующие в регуляции транскрипции большинства генов печени.

Механизмы, определяющие значительные изменения уровня синтеза АФП в процессе онтогенеза и при канцерогенезе, пока полностью не выяснены. Кроме того, крайне недостаточны сведения о негативных регуляторах экспрессии гена АФП, определяющих подавление экспрессии этого гена в клетках негепатоцитарного происхождения либо во взрослой печени.

Смотрите также:

  • ГЕН АФП: МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ