Внеклеточный матрикс: действие на опухолевые клетки: гепатоциты


Критическая роль ВКМ в контроле экспрессии АФП - одного из самых характерных эмбриоспецифических опухолевых маркеров - была показана для гепатоцитов [ Abelev G.I. and Eraiser T.L., 1999 ]. В этих клетках синтез АФП in vivo определяется тем, входит ли гепатоцит в структуру печеночной балки [ Gleiberman A.S. and Abelev G.I., 1985 ], а in vitro - взаимодействует ли он с трехмерным ВКМ или распластан на двумерном матриксе того же состава [ Gleiberman A.S. et al, 1989 ]. В балке и трехмерном ВКМ синтез АФП супрессирован.

Смешанная культура гепатоцитов с эпителиальными непаренхимными клетками печени ( IAR ) поддерживала выраженную дифференцировку гепатоцитов с полным подавлением синтеза АФП . В то же время трансформированные геном RAS IAR в смешанной культуре строят неполноценный матрикс, что приводит к "дедифференцировке" гепатоцитов и синтезу ими АФП [ Kudrjavtseva E.I., 1997 ].

Эти опыты позволяют предположить, что реэкспрессия опухолями печени АФП является эпифеноменом - результатом выхода трансформированных клеток печени из-под влияния нормального микроокружения и в первую очередь ВКМ [ Abelev G.I., 1999 ]. Роль интегринов в этой системе представляется наиболее вероятной.

Смотрите также:

  • ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ МАТРИКС (ВКМ, ECM): ДИФФЕРЕНЦИРОВКА И ПРОГРЕССИЯ ОПУХОЛЕЙ