Онкобелки: механизмы действия


Хотя количество продуктов, кодируемых онкогенами, онкобелков, велико, и механизмы, по которым они осуществляют свое действие различны, все эти механизмы можно сгруппировать в три основные категории:

Фосфорилирование белков по остаткам серина, треонина или тирозина, осуществляемое протеинкиназами. В результате меняются функциональные свойства белка-мишени фосфорилирования.

Передача сигналов посредством GTP-связывающих белков, как это имеет место в случае RAS онкобелка.

Контроль транскрипции, как это имеет место в случае онкобелков FOS, MYC и других.

Но нужно иметь в виду что наши представления о механизмах опухолевой трансформации постоянно меняются по ходу накопления все новой информации. В результате в качестве онкобелков идентифицируются такие белки, как например кадхерины , осуществляющие клеточную адгезию , и факторы трансляции , и белки цитоскелета и бета-катенин , который является внутриклеточным полипептидом, взаимодествующим с кадхерином в одном из путей передачи сигнала от клеточной поверхности в ядро. Список наверняка будет расти. Онкогенез связан, в частности, с неспособностью стволовой клетки дифференцироваться, т.е. превращаться в некую определенную сформированную для выполнения определенных задач клетку. Становится все более очевидным, что он может вызываться незначительным дисбаллансом в уровнях обычных регуляторов, необходимых на самых разных стадиях клеточного существования [ Hunter ea 1997 , Burchill ea 1994 , Peifer ea 1997 , Nusse ea 1997 ]. Мы с вами не имеем возможности рассматривать все аспекты онкогенеза. И ограничимся более или менее устоявшимися представлениями о трех вышеуказанных механизмах. Они хорошо изучены на примере передачи сигнала от ростовых факторов в клеточное ядро. Участники этого пути часто вовлекаются в онкогенез.

Смотрите также:

  • ОНКОБЕЛКИ