Трансформация: многостадийность и эволюция клеток опухоли


Многостадийная природа рака была предположена до того, как были картированы и клонированы гены, последовательные повреждения которых приводит к злокачественной опухоли. Число необходимых ударов различно для различных типов клеток. Число ударов может быть различным и для различных видов. Например, клетки грызунов трансформируются легче, чем клетки человека.

Почему нужна многостадийность с точки зрения особенностей раковой клетки? Давая общее преставление о том, что такое раковая клетка, я уже говорил, что чтобы быть злокачественной, клетка должна удовлетворять нескольким требованиям, таким как:

Игнорирование программы жизнедеятельности данного типа клеток;

Исключение требования ростовых факторов от других клеток;

Игнорирование сигналов, ограничивающих рост при контактах с соседними клетками (контактное торможение);

Обеспечение собственной системой кровеснабжения;

Способность достигать и внедряться в отдаленные места в организме (метастазировать). Понятно, что чрезвычайно трудно достичь всех этих свойств в результате одного-единственного изменения генома. В то же время ступенчатое, шаг за шагом изменение генома клетки, и отбор мутаций по их способности приближать ее к требуемому фенотипу, дает реальную возможность превращения. Происходит эволюция потомства клетки. Каждая новая мутация испытывается на способность увеличивать приспособленность клетки-потомка к самостоятельному существованию и размножению. Из каждой популяции потомков отбираются наиболее приспособленные. Этот принцип действует в эволюции вообще. Раковая клетка эволюционирует в своей экологической нише - организме и отбирается по принципу максимальной от него независимости. В конце концов она убьет организм. Но она об этом не думает.

см.ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ: ИЗМЕНЕНИЯ ФЕНОТИПА IN VIVO

Смотрите также:

  • КАНЦЕРОГЕНЕЗ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ОПУХЛЕВАЯ: МНОГОСТАДИЙНОСТЬ