Проект "Геном человека": Великобритания


Проект "Геном человека" в Великобритании формально был начат в 1988 г., когда Правительство Великобритании выделило 11 млн. ф. ст. на последующие 3 года с обязательством после этого довести уровень финансирования до 4,6 млн. ф. ст. в год. Программа координируется Советом по Медицинским Исследованиям (Medical Research Council, MRC), задачами которого являются :

разработка общей программы исследований;

организация и управление национальным центром подготовки и распространения биологических материалов (таких как гибридизационные зонды и библиотеки ДНК), предоставление возможности для скрининга космидных и YAC библиотек, предоставление доступа к международным базам данных;

предоставление стипендий и краткосрочных грантов для финансирование поездок ученых с целью обмена полученной информацией и разработанными методиками.

В Великобритании расположен один из двух центров Европейского Банка Клеток , отвечающий за приготовление и распространение лимфобластоидных и других клеточных линий , многие их которых содержат хромосомные перестройки (такие как транслокации), являющиеся очень ценным материалом для картирования генов. Особенное значение придается получению и анализу библиотек кДНК и картированию клонов кДНК.

Кроме того, в рамках проекта Геном Человека в Англии проводятся работы по картированию и секвенированию генома нематоды Caenorabditis elegans, которая оказалась прекрасной модельной системой для отработки подходов к анализу генома человека, и по изучению генома мыши [ Alwen J., 1990 ].

Смотрите также:

  • ПРОЕКТ ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА