Генетический полиморфизм и влияние на человека факторов среды


Более 30 различных форм фермента P450 (CYP450) человека ( Guengerich, in press ), также как многочисленные факторы свертываемости и эстеразы , были очищены, клонированы, секвенированы и охарактеризованы.

Полученные данные позволяют предполагать, что около половины из ферментов Р450 ответственно за окисление субстратов из окружающей среды, а именно 1А2, 2А6, 2С19, 2D6, 2Е6, 3А4. CYP2D6 вовлечен в реакции окисления около 30 различных лекарств, таких как бета-адренергик, антиаритмики, психотропные, антидиабетические лекарства. Информация о каталитической активности и уровне экспрессии различных ферментов в печени и кишечнике свидетельствует о важной роли CYP3A4 в метаболизме многих экзогенных субстратов. Этот фермент вносит основной вклад в окисление по крайней мере 50 лекарственных веществ, таких как блокатор кальциевых каналов, иммуносупрессанты, седативные, психотропные, антигистаминные препараты, антибиотики и стероидные формы. Генетический полиморфизм изучен как минимум для 4 ферментов Р450 ( 1А1,2А6, 2С19, 2D6), менее явные свидетельства полиморфизма для Р450 (1А2, 2Е6). И что интересно, до сих пор не выявлен полиморфизм по CYP3A4.

Генетический полиморфизм также обнаружен для некоторых ферментов коньюгации, участвующих в метаболизме экзогенных веществ. Это гликуроносилтрансферазы (UPDGT) , глутадион-S-трансферазы (GST) , сульфотрансферазы и N-ацетилтрансферазы (NAT) . Генетический полиморфизм параоксоназы (PON) , арилэстеразы человека, является примером специфических черт метаболизма, определяющего индивидуальную чувствительность к экзогенным химическим веществам ( фосфоорганические соединения )

Некоторые перспективы, связанные с метаболическими особенностями вызванных внешней средой нарушениями, будут рассмотрены ниже, как примеры, иллюстрирующие влияние этих особенностей на чувствительность человека к токсическим и канцерогенным эффектам внешней среды.

Смотрите также:

  • ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ И ФАКТОРЫ СРЕДЫ
  • НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ СРЕДЫ И БОЛЕЗНИ