p53: супрессия при противоопухолевой терапии: введение


Белок p53 традиционно считается опухолевым супрессором. Активация p53-зависимого апоптоза в ответ на повреждения клеточной ДНК способствует удалению потенциальных предшественников опухолевых клеток. Однако в особых случаях активность p53 может оказаться опасной для организма. Например, p53-зависимый апоптоз, индуцируемый в нормальных тканях при химио- и радиотерапии, может стать причиной тяжелых побочных эффектов противоопухолевой терапии, таким образом ограничивая их эффективность.

Сравнение нормальных и p53-дефицитных мышей показало, что апоптоз, происходящий в первые часы после облучения в радиочувствительных тканях, в самом деле определяется активностью p53, которая, в свою очередь, обусловлена высоким уровнем экспрессии мРНК p53. Временная супрессия p53 может снизить повреждения чувствительных тканей и ускорить их восстановление после применения противоопухолевой радио- и химиотерапии.

Химический ингибитор p53 , названный пифитрином-альфа , обладает способностью защищать мышей дикого типа от летальных доз радиации, не оказывая влияния на p53-дефектных животных и не вызывая видимой индукции опухолей.

Супрессию p53 можно рассматривать как терапевтический метод борьбы с побочными эффектами противоопухолевой терапии.

Смотрите также:

  • p53: СУПРЕССИЯ ПРИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ