Прионы и шапероны Ssb


В отличие от Ssa, Ssb - еще один представитель шаперонов семейства Hsp70 , оказывает на [ Psi+ ] совершенно противоположное действие, что отмечено для этих двух шаперонов и в их влиянии на другие белковые системы. Известно, что Ssa необходим для вегетативного роста, индуцируется температурой и другими стрессами и вовлечен в защиту от стресса. Напротив, Ssb не является абсолютно необходимым для жизнедеятельности и ответа на стресс и не индуцируется температурой [ Chernoff ea 1999 ]. Сверхпродукция Ssb увеличивает, а делеция наоборот уменьшает вылечивание сверхэкспрессией шаперона Hsp104 клеток с детерминантом [ Psi+ ]. Как спонтанное возникновение de novo, так и индукция [Psi+] сверхэкспрессией Sup35 сильно увеличивается в штаммах клеток с делецией Ssb. Предполагается, что в данном случае Ssb1

1. Предотвращает формирование из новосинтезированных молекул Sup35 неправильно уложенных интермедиатов, которые могут служить материалом для образования приона de novo.

2. Заново укладывает неправильно уложенные молекулы, сформированные за счет разборки прионных полимеров с помощью Hsp104.

3. Стимулирует деградацию таких молекул, направляя их на протеосом-зависимую деградацию, таким образом не допуская формирования прионных агрегатов.

Эти функции согласуются с доказанной ролью Ssb в котрансляционной укладке новосинтезированных белков на рибосомах и участии в регуляции их протеосомной деградации, если они уложены неправильно. Возможность контроля укладки не новосинтезированного Sup35 может объясняться тем, что если этот белок не связан в агрегаты, он локализуется на рибосомах и может попадать в зону действия Ssb [ Chernoff ea 1999 ].

Следует отметить, что это единственный известный пример, когда инактивация неродственного клеточного белка помогает осуществить формирование прионного агрегата.

Смотрите также:

  • Ssb дрожжей
  • ПРИОНЫ И ШАПЕРОНЫ ДРОЖЖЕЙ СЕМЕЙСТВА Hsp70