cAMP в децидуальной ткани


В опытах на животных показано, что в матке цАМФ влияет на транспорт глюкозы , поглощение воды , синтез белка и РНК ( Singhal, Sutherland, 1975 ), а также участвует в процессах имплантации ( Vilar-Rojos et al., 1982 ) и децидуализации ( Kennedy, 1983 ).

Исследования 90-х гг показали, что цАМФ участвует в регуляции экспрессии гена рецептора прогестерона ( Sumida, Pasqualini, 1990 ; Aronica, Katsenellenbogen, 1991 ).

В децидуальной ткани концентрация цАМФ в несколько раз выше, чем в эндометрии вне беременности ( Гончарова В.Н. с соавт., 1987 ).

Данные, полученные при исследованиях на человеке ( Морозова М.С. с соавт., 1988 ) и на животных ( Hart et al., 1985 ), позволяют считать, что в процессе беременности уровень цАМФ в децидуальной ткани постепенно повышается. С другой стороны, при аборте , вызванном различными синтетическими аналогами простагландинов, и при самопроизвольном аборте, содержание цАМФ в децидуальной ткани резко падает ( Л. Г. Разина с соавт., 1982 ; М.С. Морозова с соавт., 1988 ), и это падение связано с уменьшением активности аденилатциклазы . При аборте, вызванном синтетическим аналогом простагландина сульпростоном , падение активности аденилатциклазы сопровождается уменьшением ее чувствительности к специфическим стимуляторам ( Гончарова В.Н. с соавт., 1989 ).

Сульпростон принадлежит к простагландинам группы Е, действующим через активацию аденилатциклазы. В опытах на крысах показано, что при введении в больших дозах простагландин Е2 вызывает гетерологичную десенситизацию АЦ в печени, поэтому можно думать, что падение уровня цАМФ под действием сульпростона в децидуальной ткани также связано с десенситизацией аденилатциклазы.

Механизм снижения синтеза цАМФ под действием простагландина F2альфа и его синтетических аналогов пока неясен, но, по-видимому, он отличается от того, как действуют простагландины группы Е2, т.к. простагландин F2альфа не оказывает прямого эффекта на аденилатциклазу.

Падение концентрации цАМФ в децидуальной ткани при самопроизвольном аборте, также, по всей видимости, вызвано повышением концентрации простагландинов (их содержание возрастает в десятки раз) ( Разина Л.Г. с соавт., 1982 , Морозова М.С. с соавт., 1988 ). Вряд ли можно считать падение уровня цАМФ при самопроизвольном или индуцированном простагландином аборте результатом начавшегося отторжения децидуальной ткани, поскольку при введении низких доз простагландинов, вызывающих лишь расширение шейки матки, не сопровождающееся отторжением децидуальной ткани, также происходит падение уровня цАМФ, хотя и менее значительное, чем при аборте ( Разина Л.Г. с соавт., 1982 , Асрибекова М.К. с соавт., 1983 ).

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что высокий уровень цАМФ в децидуальной ткани необходим для поддержания беременности, а его падение играет важную роль в механизме аборта, способствуя, очевидно, отторжению плода.

Данные о том, что цАМФ участвует в регуляции синтеза рецептора прогестерона ( Aronica, Katzenellenbogen, 1993 ) позволяют предположить, что уменьшение концентрации цАМФ может быть одной из прчин снижения уровня рецепторов прогестерона , наблюдаемого при самопроизвольном и простагландиновом абортах.

Установление роли цАМФ в механизме действия простагландинов, с одной стороны, и данные о том, что он участвует в регуляции содержания прогестероновых рецепторов, с другой стороны, дают основание считать цАМФ важным звеном в системе взаимоотношений между простагландинами и прогестероном в децидуальной ткани.