Src: белки-мишени: введение


Список белков, фосфорилированных по тирозину в результате функционирования гена src , достаточно велик. Он включает белки, непосредственно взаимодействующие и фосфорилированные Src, и белки, которые фосфорилированы по тирозину в src-трансформированных клетках, но для которых непосредственное взаимодействие с Src показано не было [ Schaller M.D. et al, 1993 ].

Некоторые белки из второй группы могут быть истинными белками-мишенями Src, хотя основная часть, по-видимому, является субстратами тирозинкиназ, которые были активированы белком Src в трансформированных клетках ( таблица ).

Наиболее изучены следующие белки-мишени действия Src: SHC , р190 и РI3-киназа .

Второй класс субстратов Src включает белки, которые не являются субстратами рецепторов тирозинкиназ. Эти белки-мишени отражают множественные связи и функции белков семейства Src и включают белки, вовлеченные в организацию цитоскелета , клеточную адгезию , межклеточные контакты и процессинг РНК. К подобным субстратам относятся белок, ассоциированный с актиновым филаментом р110 ( AFAP 110 ), кортактин , FAK , паксилин , тензин , таллин , винкулин и р130 CAS ( cadherin-associated src substrate ).

Смотрите также:

  • Src: СУБСТРАТЫ