Src: дифференцировка клеток


В зрелых клетках экспрессия v-Src приводит к драматическим изменениям в программе дифференцировки: в большинстве типов клеток этот процесс полностью блокируется. Например, инфекция вирусом саркомы Рауса миелобластов , ритинобластов или хондробластов сохраняет эти клетки в пролиферативном состоянии и останавливает их последующую дифференцировку [ Yoshimura M. et al, 1981 , Alema S. and Tato F., 1987 ].

Напротив, введение v-Src в клетки PC12 или незрелые симпатические нейроны индуцирует рост и терминальную дифференцировку в нейрон-подобные клетки [ Haltmeier H. and Rohrer H., 1990 , Hecker G. et al, 1991 ].

Следует подчеркнуть, что отмеченные эффекты v-Src на дифференцировку не означают, что клеточные аналоги этого гена производят подобные действия в норме. Не исключено, что высокоактивный v-Src "нейтрализует" нормальные свойства клеточных тирозинкиназ, фосфорилируя общие белки-мишени. Такая картина наблюдается при сравнении действия v-Src и фактора роста нейронов ( NGF ). В клетках PC12 изменения, индуцированные v-Src, перекрывают действие NGF, включая фосфорилирование клеточных белков, транскрипцию генов и пр. [ Thomas S.M. et al, 1991 ].

С другой стороны, известно, что c-Src является одним из компонентов для реализации активности NGF, так как микроинъекция моноклональных антител к c-Src блокирует NGF-индуцированный процесс роста. Влияет ли активированный Src на остановку дифференцировки незрелых клеток в результате стимуляции клеточной пролиферации или вследствие нарушения транскрипции генов, регулирующих этот процесс, остается неясным.

"Нокаут" мышей по гену Src приводит к развитию у них остеопороза [ Thomas S.M. et al, 1991 ], что доказывает необходимость Src для нормальной дифференцировки и сигнализации в остеокластах . Является ли нарушение функционирования таких клеток следствием разрегулирования позднего этапа дифференцировки или неспособности остеокластов реагировать на внеклеточные сигналы, неизвестно. Конечный же результат - это пониженная резорпция кости , что приводит к ее разрастанию.

Смотрите также:

  • Src: регуляция процессов в клетках: общие сведения
  • Src: РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ В КЛЕТКАХ