Транскрипции репрессия


Интересно, что в течение длительного времени полагали, что у прокариот регуляция экспрессии генов определяется, в основном, негативными механизмами, репрессией. Только существенно позже стали признавать роль позитивной регуляции, которая зависит от активаторных белков. Напротив, у эукариот длительное время обсуждались именно активаторные механизмы регуляции экспрессии и только относительно недавно стали много говорить о репрессии, как о важнейшем способе регуляции генов.

Различают пассивные и активные репрессоры транскрипции.

Репрессорный домен белков репрессоров невелик по размерам. Это отличает репрессорные домены от активаторных, которые часто достаточно велики. По-видимому, причина такой разницы в том, что активаторные домены для осуществления своей функции должны контактировать со многими компонентами транскрипционного комплекса, тогда как для того чтобы осуществить репрессию, достаточно инактивировать любой один компонент.

Потенциальные мишени действия репрессоров - основной транскрипционный аппарат, активаторные белки и ко-репрессоры. Ко-репрессоры- белки нужные для репрессорной активности факторов транскрипции, но они сами неспособны сами связываться с ДНК [ Hanna-Rose ea 1996 ].

Общая схема репрессорных взаимодействий показана на Рис. 8 svtr [ Hanna-Rose ea 1996 ].

Пример активных репрессоров дают цинк-фингерные белки, содержащие так называемые KRAB ( Kruppel-associated box ) домены. Это название связано с тем, что первый репрессорный мотив был идентифицирован в N-конце продукта гена kruppel у дрозофилы. В геноме человека очень много генов цинк- фингерных белков. Многие из них являются регуляторами транскрипции. Многие из них гомологичны белку Kruppel. И у трети таких гомологов обнаруживается KRAB репрессорный домен. Они связываются с репрессор-специфичными сайтами в ДНК и репрессируют путем рекрутирования белка Кар-1. Белок Kap-1 в этом случае является корепрессором к KRAB содержащим Zn-фингерным факторам транскрипции [ Fisher ea 1998 ].

Еще один ко-репрессор, который я хочу упомянуть здесь, Sin3 белок , который может выступать и как активатор и как репрессор, когда связывается непосредственно с ДНК имеющимся у него ДНК- связывающим доменом.

Способность ко-репрессоров к взаимодействию с ДНК связывающими партнерами позволяет некоторым ДНК связывающим белкам выступать то в роли активаторов, то в роли репрессоров, как в случае E2F . Это является одним из элементов тонкой регуляции, подчиняющуйся различным сигналам, поступающим в клетку извне.

Смотрите также:

  • ТРАНСКРИПЦИЯ: РЕГУЛЯЦИЯ