Энхансеры: селективность по отношению к промоторам


Для регуляции транскрипции очень важно, чтобы энхансер активировал нужный промотор даже на большом расстоянии и чтобы из множества промоторов он выбирал именно тот, который нужно активировать.

Обсуждают два возможных механизма осуществления энхансер-промоторной селективности:

Специфические взаимодействия между белками, связывающими энхансер и факторами, взаимодействующими с промотором. Например, рядом с энхансером могут располагаться два промотора, свзяывающих разные факторы и энхансеосома предпочитает взаимодействовать с белками, связанными с одним промотором, но не с другим.

Как белки связанные с энхансером находят тот промотор, с которым они должны взаимодействовать, неизвестно. Но гипотезы, более или менее правдоподобные, по этому поводу существуют. Логичным кажется, что в основе взаимодействия энхансеосом с PIC лежит изгибание ДНК , так что энхансеосома приходит в контакт с транскрипционным комплексом. Вот одна из моделей, которые предлагают для объяснения, как удаленный энхансер может быстро находить свой промотор. Она изображена на рис 7 svtr :

1.Энхансер-специфичные факторы образуют комплекс с энхансером. Промотор в этот момент выключен, хотя на нем может собраться преинициаторный комплекс.

2.Происходит изгиб ДНК , так что энхансеосома, оставаясь связанной с энхансером, образует контакт с близлежащей областью хроматина.

3.Энхансеосома начинает скользить вдоль хроматина пока не встретит свой подходящий промотор, где в совокупности с PIC осуществляет инициацию транскрипции.

Это гипотеза,предложенная в конце 90-х гг и что еще многое предстоит сделать для понимания явлений, связанных с функциями энхансеров.

Смотрите также:

  • ЭНХАНСЕРЫ