HPV человека: регуляция транскрипции


Транскрипция РНК начинается с промотора в 3'-области URR непосредственно перед началом гена E6 . Этот промотор обозначен Р97 для HPV16 и Р105 для HPV18 . Промотор содержит ТАТА-бокс и сайт инициации транскрипции, которые регулируются различными энхансерными элементами, локализованными в центральном и 3'- сегментах URR. Именно они и узнаются клеточными факторами. 3'- Область URR содержит также два сайта для вирусного транскрипционного фактора E2 , сайты связывания для клеточных транскрипционных факторов Sp1 и YY1 и ориджины репликации с сайтом связывания для вирусного белка E1 .

Центральный сегмент URR содержит конститутивный энхансер, наиболее активный в эпителиальных клетках и зависящий только от клеточных факторов [ Gloss В. et al, 1987 , Cripe Т. et al, 1995 , Garsia-Garanca A. et al, 1988 , Gius D. et al, 1988 ]. В этом участке идентифицированы сайты связывания для различных клеточных факторов, включая AP1 , NF1 , Oct1 , TEF1 , TEF2 , YY1 , и рецепторы стероидных гормонов. Все эти факторы являются убиквитарными и могут функционировать в клетках различных типов. 5'-Участок URR содержит сигналы для терминации и полиаденилирования поздних вирусных транскриптов [ Garsia-Garanca A. et al, 1988 ].

Среди многочисленных факторов, способных взаимодействовать с участком URR, имеется лишь один фактор вирусной природы (E2), активность которого может иметь существенное значение для функционирования трансформирующих генов HPV. URR HPV содержит четыре E2-связующих сайта.

Смотрите также:

  • HPV человека: трансформирующие гены
  • ГЕНЫ ВИРУСОВ ПАПИЛЛОМ: РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ