Рак шейки матки: вакцина: VLP


Используемый в настоящее время подход основан на использовании в качестве вакцинных препаратов так называемых "вирус-подобных частиц" ( VLP ). Эти частицы формируются в бесклеточных системах про- и эукариот, экспрессирующих ген, кодирующий основной белок вирусной частицы L1 . В данных системах происходит самосборка этого белка с образованием VLP-частиц, по морфологии сходных с интактными вирионами.

Иммунизация такими препаратами сопровождается образованием типоспецифических нейтрализующих антител. Оказалось, что такие вакцины, полученные для вирусов папиллом крупного рогатого скота и кроликов, эффективно препятствовали проявлению соответствующих поражений после экспериментального заражения вирусом. Эти вакцины были неактивны в том случае, если инфекция имела распространенный характер, и, следовательно, не обладали терапевтическим эффектом. В настоящее время созданы соответствующие вакцинные VLP-препараты и для вирусов папиллом человека и Всемирная организация здравоохранения приступила к широкой программе клинических испытаний и использованию этих препаратов в практике.

Очевидно, что эффективность подобной вакцинации может быть корректно оценена через 10-20 лет, но по ряду косвенных данных о перспективности вакцинации против HPV можно будет судить уже через 5-8 лет.

Смотрите также:

  • РАК ШЕЙКИ МАТКИ: ИММУНОПРОФИЛАКТИКА