Эпителиоциты: организация актина


При флуоресцентной окраске на актин в эпителиальных клетках выделяется несколько видов структур.

Главная особенность организации актина в эпителиальных клетках - кольцевой пучок актина . В одиночных эпителиальных клетках с псевдоподиальной активностью, распределенной по всему клеточному периметру, такой пучок замкнут в кольцо. В периферических клетках эпителиального островка или на краю монослоя, имеющими псевдоподиальную активность лишь в тех участках клеточного края, которые не образуют контактов с соседними клетками, такой пучок имеет вид незамкнутой дуги.

Еще один тип структур - прямые пучки актиновых филаментов, стрессфибриллы , располагающиеся в цитоплазме под разными углами к краю клетки и заканчивающиеся фокальными контактами с субстратом, в которых выявляются винкулин и другие специфические белки. Стрессфибриллы имеются в одиночных дискоидных эпителиоцитах и в клетках, организованных в монослой.

Межклеточные контакты адгезионного типа ассоциированы с актиновыми филаментами, поэтому при флуоресцентном окрашивании на актин эти контакты выглядят как тонкий ободок вокруг клетки в апикальной части ( Geiger B. et al., 1987 ).

В одиночных эпителиоцитах, в краевых клетках эпителиального островка или пласта, движущегося в рану, где имеется свободный край с псевдоподиальной активностью, актиновый цитоскелет имеет зональную организацию ( Свиткина Т.М., 1989 ). Самой дистальной является зона активного края , содержащая густую сеть микрофиламентов и примыкающую к ней зону разрежения.

Следующей в направлении от периферии к центру клетки является зона собственно ламеллы . Она содержит прямые пучки актиновых филаментов или стрессфибриллы. Центром организации микротрубочек культивируемых эпителиоцитов является центросома , локализованная около ядра. От нее цитоплазматические микротрубочки расходятся радиально к клеточной периферии, где либо заканчиваются, либо изгибаются и поворачивают. В результате функциональной базоапикальной поляризации эпителиальных клеток в ходе образования эпителиальных пластов распределение микротрубочек меняется ( Bacallao R. et al., 1989 ; Rodriges- Boulan E., Nelson W.J., 1989 ).

В ходе поляризации центросомы смещаются к апикальной мембране, микротрубочки оказываются организованными в сеть, расположенную в апикальной части клетки, и пучки микротрубочек, вытянутых вдоль базолатеральной оси клетки, минус и плюс концы которых расположены в апикальной и базальной частях клеток соответственно.

Смотрите также:

  • ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ: ЦИТОСКЕЛЕТ, КОНТАКТЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ