MMP первичная структура


В настоящее время клонированы кДНК всех основных представителей ММP, установлена аминокислотная последовательность ММP, в которой выделены функциональные домены ( рис. 1 ).

Анализ первичной структуры показал, что ММP содержат несколько постоянных функциональных доменов [ Соловьева Н.И., 1994 , Coussens L.M., Werb Z., 1996 , Nagase H., 1996 ].

Основная часть активной молекулы ММP состоит из двух участков - N и С -концевых доменов.

N-Концевой - каталитический домен ( 160 - 260 а. о.) и

С-концевой - связывающий домен (200 - 230 а. о.). N-

Концевой каталитический домен содержит цинк-связывающий участок HEXXHXXGXXH , в который входят три осттатка His, связывающие цинк в каталитическом центре, и остаток Glu, принимающий участие в катализе.

С-Концевой домен отвечает за связывание с субстратами и ингибиторами. Его последовательность сходна с пооследовательностью гемопексина - белка плазмы крови, связывающего гем, и витронектина - белка, участвующего в адгезии клеток.

Между N- и С- Доменами находится небольшой связывающий домен (hinge), который, по-видимому, важен для проявления субстратной специфичности.

В структуре желатиназ (ММP-2, ММP-9) в N-концевом домене выделен так называемый фибронектиновый домен , который содержит три повторяющихся последовательности фибронектина по 58 остатков (см. Рис.1 ). Этот домен участвует в связывании желатинов и коллагенов желатиназами .

ММP-11 и МТ-ММP содержат домен, ответственный за их связывание и активацию фурином , так называемый, фуриновый домен .

МТ-ММP содержат также трансмембранный домен, состоящий из 24 гидрофобных остатков.

Смотрите также:

  • MMP: СТРУКТУРА