SPP: регуляция концентрации в клетках


Уровень SPP в клетках определяется относительным вкладом его образования, вызванным сфингозинкиназой [ Stoffel, ea 1973 ], и его деградацией, катализируемой пиридоксальфосфатзависимой лиазой , локализованной в эндоплазматическом ретикулуме [ Van ea 1991 ].

Была идентифицирована специфическая SPP-фосфатаза , связанная с эндоплазматическим ретикулумом, которая может иметь значение в процессе деградации SPP (С. Мандела и др., неопубликованные данные).

PDGF , сыворотка крови [ Olivera, ea 1993 ] и другие митогены, такие как В-субъединица холерного токсина и форболовый эфир 12-О-тетрадеканолфорбол-13-ацетата значительно увеличивают сфингозинкиназную активность [ Spiegel, ea 1995 , Cuvillier, ea 1996 , Mazurek, ea 1994 ], в то время как некоторые митогены, включая бомбезин, брадикинин, инсулин и EGF, либо вообще не оказывали, либо оказывали незначительное влияние на активность этого фермента.

Конкурентные ингибиторы сфингозинкиназы (Дж. Ван Броклин и др., неопубликованные данные) - полностью предотвращают образование SPP и селективно блокируют клеточную пролиферацию, индуцируемую PDGF или сывороткой, но не EGF [ Olivera, ea 1993 ], далее подчеркивая роль SPP в клеточной пролиферации.

В соответствии с этим L-циклосерин - ингибитор синтеза сфинголипидов - и N-олеоилэтаноламин - ингибитор активности церамидазы - ингибировали синтез ДНК, стимулированный PDGF в васкулярных гладкомышечных клетках и в гломерулярных клетках месанглии крыс соответственно [ Jacobs, ea 1993 , Coroneos, ea 1995 ].

Более того, добавление сфингозина или SPP снимало торможение клеточного роста иммуносупреосантом ISP-1 , мериоцином - ингибитором сериновой пальмитоилграноферазы и и ингибитором сфинголипидного метаболизма [ Miyake, ea 1995 ].

Таким образом, сфингозинкиназа, по-видимому, является важным регуляторным ферментом клеточного роста.

Смотрите также:

  • СФИНГОЗИН-1-ФОСФАТ: РОЛЬ В РОСТЕ, ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ И СМЕРТИ КЛЕТОК