Нейрон: регуляция роста NGF через соотношение церамид / SPP


Обнаружено, что связывание NGF с trkA увеличивает клеточный уровень SPP [ Edsall, ea 1997 ]. Более того, SPP ингибирует клеточную смерть, индуцированную удалением сыворотки, что приводит к накоплению церамида [ Edsall, ea 1997 ]. Далее, ингибирование образования SPP DMS увеличивало фрагментацию ДНК и уменьшало цитозащитный эффект NGF, который восстанавливался SPP. Более того, DMS ингибировал выпячивание нейрона и экспрессию нейрофиламентов, индуцируемых NGF, в то время как SPP увеличивал экспрессию нейрофиламентов, вызванную субоптимальными дозами NGF [ Edsall, ea 1997 ].

Можно предположить, что когда рост клеток остановлен и требуется сокращение нейрона, функция trkA будет ингибироваться и связывание p75NGFR будет активировать сфингомиелиназу , приводя к накоплению церамида, и, наоборот, когда требуются выживание и растяжение аксона, trkA будет не только уменьшать способность 75NGFR стимулировать сфингомиелиназу, но будет также стимулировать сфингозинкиназу и увеличивать уровень SPP.

Эти результаты предполагают, что "переговоры" между двумя типами рецепторов NGF могут обратимо модулировать образование церамида и SPP, тем самым влияя на путь развития и дифференцировку нейрональных клеток.

Смотрите также:

  • Рост аксона
  • сфингозинкиназы
  • СФИНГОЗИН-1-ФОСФАТ: НЕЙРОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ NGF