СГХС: гомозиготная форма, развитие ИБС


При диагнозе СГХС в возрастной группе от 30 до 59 лет развитие ИБС у мужчин наблюдалось чаще, чем у женщин . Высокая частота и преждевременное возникновение ИБС у пациентов с гетерозиготной формой СГХС является общепризнанным фактором, равно как и то, что распространенность этого заболевания среди женщин гораздо ниже, чем среди мужчин, у которых первые признаки ИБС появляются на 9-10 лет раньше ( Slack J., 1969 ).

Kурящие женщины не имеют данного преимущества. При отсутствии лечения у 50% мужчин к 50 годам развивается ИБС. С помощью ангиографического обследования этих больных поражение всех 3 коронарных артерий обнаруживается в 70% случаев, а поражение левого основного ствола - 32% ( Sugrue D.D. ea, 1981 ).

Показано, что у лиц с СГХС, ИБС возникает на 20 лет раньше, чем у остальных людей, и в отсутствии лечения приводит к соответствующему сокращению продолжительности жизни.

При обследовании большого количества пациентов ( Kwiterovich P.O. 1974 ) оказалось, что если у больных нет ксантом сухожилий , то у них не наблюдается и ИБС. Однако при наличии ксантом сухожилий у лиц с ИБС и без нее не было обнаружено никаких различий в уровнях как общего холестерина , так и холестерина ЛПВП . У пациентов обоих полов отмечается обратная корреляция между содержанием холестерина ЛПВП и ИБС ( Streja D. ea, 1978 ).

Мужчины-гетерозиготы с IIb типом гиперлипопротеинемии имеют более низкие значения холестерина ЛПВП, чем в случае типа IIa , что отражает обратную корреляцию между концентрациями холестерина ЛПВП и триглицеридов плазмы, и частота возникновения инфаркта миокарда у них выше ( Moorjani S. ea, 1986 ).

В 80-х гг. показано, что уровень ЛП(а) у гетерозигот с СГХС, страдающих ИБС, гораздо выше, чем у пациентов без ИБС, несмотря на одинаковое содержание холестерина ЛПНП (Сид и др., неопубликованные данные)

Смотрите также:

  • Атеросклероз артериальный
  • СГХС (гиперлипопротеидемия II): ГОМОЗИГОТНАЯ ФОРМА