ИБС: частота встречаемости в разных регионах


Частота встречаемости ИБС достаточно сильно отличается в разных географических регионах или этнических группах. Наиболее высока она в западных странах [ Фогель Ф., Мотульски А., 1989 ]. см. табл. 5-1

Уровень смертности от атеросклероза коронарных сосудов более чем в два раза выше в Великобритании и Германии, чем в Италии и Испании. Такая этногеографическая вариабельность частоты встречаемости ИБС зависит как от генетических факторов, так и от факторов внешней среды - например, количество заболевших атеросклерозом среди мигрантов из регионов с низким распространением болезни в регионы, где заболевание встречается намного чаще (например, из Японии в США) значительно возрастает.

Многочисленные эпидемиологические исследования показывают, что структура питания, масса тела, пол, возраст, малоподвижный образ жизни, курение вносят весомый вклад в развитие атеросклероза [ Пузырев В.П., 1991 , Assmann G., 1993 , Lamm G. et al., 1985 ]. Однако отличия в образе жизни приводят к развитию атеросклероза только при наличии в популяции или этнической группе "генетического фона", обуславливающего развитие ИБС. Этот фон - то есть совокупность локусов, ответственных за увеличение или снижение восприимчивости к ИБС, может сильно отличаться в разных популяциях [ Galtion D.J. et al., 1995 ].

Ишемическая болезнь сердца относится к классу сложных признаков и является мультифакториальным заболеванием , развитие которого обусловлено совокупностью генетических, эпигенетических факторов и условий окружающей среды.

Смотрите также:

  • ИБС: РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ