Функционирование внутриклеточных систем передачи сигналов: резюме


Система внутриклеточной передачи сигналов включает процессы, которые используются всеми клетками для узнавания и выработки ответной реации на внешние стимулы. В клетке экспрессируются рецепторы, которые узнают отдельные внешние сигналы: питательные компоненты, гормоны, нейромедиаторы, а также другие клетки. После связывания с рецепторами сигнал преобразуется в конкретные химические реакции или физические процессы, которые изменяют в клетке активность и организацию белковых комплексов. Изменения в ответ на поступление сигнала меняют поведение клетки. Поведение начинает определяться характером внутриклеточных процессов и совокупностью информации, полученной от внеклеточного стимула, что приводит к развитию соответствующего ответа.

В ходе эволюции сохранились основные биохимические компоненты и процессы передачи сигналов. Во многих физиологических процессах различным образом используются отдельные семейства белков. Часто, клетки используют одни и те же наборы сигнальных белков для регуляции нескольких процессов, таких как транскрипция, ионный транспорт, подвижность и метаболизм.

Процессы передачи сигналов объединяются в сигнальные сети, что позволяет клетке согласовывать ответ на множественные сигналы с ее текущими функциями. В настоящее время можно рассматривать консервативную последовательность отдельных процессов в самих сетях передачи сигнала, и между ними по аналогии с функциональной схемой компьютера. В обоих случаях можно выделить усилители, логические шлюзы, существование обратной связи, упреждающего контроля и памяти.

Смотрите также:

  • ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ