Эндоцитоз конститутивный


Практически все эукариотические клетки непрерывно поглощают кусочки своих плазматических мембран в виде небольших эндоцитозных пузырьков ( пиноцитозных пузырьков ). Непрерывный (конститутивный) процесс захватывания внеклеточной жидкости и всего, что в ней растворено, пузырьками и поглощение этого клеткой называется эндоцитозом жидкостным .

Скорость конститутивного эндоцитоза варьирует в разных типах клеток, но обычно бывает очень большой. Например, макрофаг поглощает за 1 ч 25% собственного объема. Это означает, что он поглощает 3% своей плазматической мемабраны в минуту, или 1ОО% примерно за полчаса. В фибробластах эндоцитоз идет со скоростью, составляющей менее 1/3 этой величины, тогда как некоторые амебы заглатывают свою мембрану даже быстрее, чем макрофаг. Поскольку площадь поверхности и объем клетки остаются в процессе эндоцитоза неизменными, ясно, что мембрана возобновляется на клеточной поверхности за счет экзоцитоза с такой же скоростью, с какой удаляется посредством эндоцитоза. Учитывая большие скорости этих процессов и отсутствие данных о том, что деградация плазматической мембраны происходит со сравнимой скоростью, можно предположить, что липиды и белки подвергающейся эндоцитозу мембраны реутилизируются и вновь возвращаются в плазматическую мембрану, а не деградируют.

Представление о широкомасштабном круговороте плазматической мембраны - это основное положение гипотезы "мембранного потока" , предложенной для объяснения механизма кэппинга и перемещения клеток.

Смотрите также:

  • ЭНДОЦИТОЗ