ИЗСД: нарушение иммунологичсекой толерантности к B-клеткам: введение


Причины срыва иммунологической толерантности к B-клеткам при ИЗСД не выяснены, т. к. это происходит в "бессимптомный" доклинический период заболевания, длящийся, возможно, несколько лет ( Gorsuch A., et al., 1981 ).

Манифестация ИЗСД происходит уже вслед за тотальной гибелью B-клеток, что существенно осложняет исследования патогенеза этого типа СД.

Тем нe менее, уже к началу 90-х годов усилиями отечественных и зарубежных исследователей было накоплено немало сведений и выдвинуто несколько гипотез о причинах срыва иммунологической толерантности к B-клеткам. В соответствии с представлениями о существовании двух этиопатогенетически различных подтипов ИЗСД, современные гипотезы о причинах срыва иммунологической толерантности к В-клеткам делятся на два ряда.

К одному можно отнести те из них, которые во главу угла ставят генетически детерминированную аномальность реагирования на внешние или внутренние диабетогенные воздействия самих B-клеток, к другому - те, которые исходят из первичности аномальных реакций на диабетогенные воздействия иммунокомпетентных клеток.

Смотрите также:

  • ИЗСД: НАРУШЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К B-КЛЕТКАМ