ДНК изгибы: введение


Данные о функциональной роли искривленных структур ДНК в процессах репликации, регуляции транскрипции, формирования структуры хроматина были получены при изучении ряда биологических систем. Искривленность структуры может быть обусловлена собственной кривизной ДНК либо являться следствием взаимодействия с белками, т.н. белок-индуцированные изгибы . Прежде всего остановимся на структурных особенностях искривленной ДНК, обусловленных последовательностью и на тех биологических процессах, которые связаны с появлением этих структур, затем на белок-индуцированных изгибах ДНК.

Молекулы ДНК (изогнуты) искривлены тогда, когда специальные нуклеотидные последовательности или структурные мотивы повторены в фазе с периодом спирали ДНК. Если повторяющиеся элементы находятся на одной и той же стороне двойной спирали, то малые изгибы, связанные с ними, дополняя друг дгуга, могут создавать большой глобальный изгиб. Многие последовательности могут давать вклад в кривизну ДНК, но большинство таких изгибов оказываются малыми по сравнению с эффектом, создаваемым А-ТРАКТАМИ .

Первоначально изгибы были обнаружены при изучении мини-колец ДНК из кинетопластнов Leishmania tarentolae , в которой в большом количестве присутствуют сфазированные полиА тракты ( Marini et al, 1982 ). Первоначальное понимание источника и природы изгибов в ДНК возникло в связи с экспериментальным изучением электрофоретической подвижности фрагментов ДНК.

Смотрите также:

  • ДНК: ИЗГИБЫ ДВОЙНОЙ СПИРАЛИ: СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ