Адренархе преждевременное изолированное с ускорением роста


Обнаружено преждевременное лобковое или подмышечное оволосение; имеется ускорение роста. Если костный возраст опережает паспортный либо обнаружено ускорение роста или другие симптомы, указывающие на более тяжелое нарушение, чем изолированное преждевременное адренархе , следует заподозрить преждевременное половое развитие . Диагноз уточняют с помощью пробы с гонадолиберином .

Методика. Устанавливают катетер в периферическую вену и берут кровь для определения уровней ЛГ и ФСГ . Струйно вводят гонадорелин в дозе 25-50 мкг/м2 (обычно 100мкг). На протяжении 60-120 мин с интервалами 15-20 мин берут кровь для определения уровней ЛГ и ФСГ.

Оценка результатов ( рис. 20.2 ):

- Норма. У здоровых девочек в препубертатном периоде уровень ЛГ после введения гонадолиберина возрастает в 2-4 раза, а в пубертатном периоде - в 8-10 раз. Секреция ФСГ также усиливается в ответ на гонадолиберин; однако разница между препубертатным и пубертатным периодами не так велика. Поэтому изменения уровня ФСГ - менее надежный показатель функциональной зрелости гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы .

- Истинное преждевременное половое развитие . Секреторная реакция на гонадолиберин (особенно секреция ЛГ) резко усилена и соответствует пубертатному периоду. Это означает, что гипоталамо-гипофизарно-гонадная система достигла функциональной зрелости.

- Ложное преждевременное половое развитие . Секреторная реакция на гонадолиберин нормальная (соответствует препубертатному периоду).

Смотрите также:

  • ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ У ДЕВОЧЕК ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ: ОБСЛЕДОВАНИЕ