Альдостерома и гиперплазия надпочечников: диагностика


Дифференциальная диагностика альдостеромы и гиперплазии надпочечников :

- При альдостероме операция всегда дает положительный результат, а при гиперплазии надпочечников она, как правило, бесполезна, поэтому дифференциальный диагноз крайне важен. Проводят ортостатическую пробу. При гиперплазии надпочечников секреция альдостерона неавтономна и потому в положении стоя (при повышении АРП ) уровень альдостерона в сыворотке возрастает так же, как в норме. Напротив, при альдостероме секреция альдостерона не регулируется ренин-ангиотензиновой системой , и в ходе ортостатической пробы содержание альдостерона в сыворотке падает.

Другие критерии дифференциального диагноза:

- Альдостерома вызывает более тяжелые метаболические нарушения , чем гиперплазия надпочечников.

- Инфузия ангиотензинамида (синтетический аналог ангиотензина II) у больных с двусторонней диффузной мелкоузелковой гиперплазией коры надпочечников вызывает гораздо больший подъем уровня альдостерона в сыворотке, чем у больных с альдостеромой.

- Высокий уровень 18-гидроксикортикостерона в сыворотке (более 100 нг%) позволяет заподозрить альдостерому; очень высокий уровень и его резкие колебания характерны для рака коры надпочечников . При гиперплазии надпочечников уровень 18-гидроксикортикостерона обычно меньше 100 нг% (часто меньше 50 нг%).

- Топическая диагностика. Альдостеромы, как правило бывают односторонние. При гиперплазии обычно поражены оба надпочечника.

Смотрите также:

  • 131I-Холестерин в методах клинической эндокринологии
  • ГИПЕРАЛЬДОСТЕРОНИЗМ ПЕРВИЧНЫЙ