ПТТГ двухчасовой


Обычно этот тест не нужен для диагноза (достаточно определить уровень глюкозы плазмы натощак). Поэтому ПТТГ проводят только в сомнительных случаях, например при характерной клинической картине сахарного диабета и уровне глюкозы плазмы натощак в пределах 6,6-7,7 ммоль/л. Методика:

- В течение 3 сут перед ПТТГ обследуемый должен получать по 150-200 г углеводов в сутки; потребление воды не ограничивается.

- ПТТГ проводят натощак. Последний прием пищи допускается не позже чем за 10 ч до начала пробы.

- Если планируется определять концентрацию глюкозы в плазме, устанавливают венозный катетер. Чаще определяют концентрацию глюкозы в капиллярной крови из пальца.

- Обследуемому дают глюкозу в виде раствора. Для подростков, молодых людей и лиц старшего возраста 75 г глюкозы растворяют в 250-300 мл воды. Для детей доза глюкозы составляет 1,75 г/кг, но в сумме не более 75 г.

- Кровь берут перед приемом глюкозы и через 30, 60, 90 и 120 мин после приема глюкозы.

Эксперты ВОЗ предложили упрощенный вариант ПТТГ. Концентрацию глюкозы в этом случае определяют только 1 раз - через 2 ч после приема глюкозы.

Оценка результатов ( табл. 39.1 ). Критерий ВОЗ (1985 г.) и Международного комитета экспертов при Американской диабетической ассоциации (1998 г.): диагноз сахарного диабета устанавливают в том случае, когда концентрация глюкозы в плазме или в капиллярной крови больше или равна 11,1 ммоль/л через 2 ч после приема глюкозы.

Смотрите также:

  • ИЗСД: диагностика лабораторная, гипергликемия