ЖКТ: слизистая


Слизистая ЖКТ поддерживает защитный барьер между организмом и множеством микроорганизмов и мутагенов, находящихся в просвете кишки. Это возможно благодаря присутствию многочисленных клеток иммунной системы и физической целости слизистой. Кроме того, слизистая, выстилающая пейеровы бляшки (групповые лимфатические фолликулы), содержит М-клетки , которые захватывают различные антигены из просвета кишки и представляют их лимфоцитам.

Собственная пластинка слизистой

Клетки слизистой ЖКТ обновляются очень быстро. По-видимому, эпителий ЖКТ полностью заменяется каждые 24-72 ч. Благодаря этому при повреждении слизистой ее целость быстро восстанавливается, а постоянное слущивание клеток, которые контактировали с многочисленными мутагенами в просвете кишки, уменьшает риск злокачественного перерождения. С другой стороны, активная пролиферация клеток предрасполагает к появлению новообразований.

Важное свойство слизистой ЖКТ - расположение делящихся клеток отдельно от зрелых - прослеживается на всем протяжении ЖКТ и особенно выражено в тонкой кишке , где степень зрелости клеток нарастает по направлению от дна крипт к верхушкам ворсинок. Такое строение слизистой определяет морфологическую картину и течение многих патологических процессов, например целиакии .

Смотрите также:

  • ЖКТ: анатомия и физиология: введение
  • АПУД и клетки системы АПУД: общие сведения