Кальцитриол: нарушения метаболизма, общие сведения


Долгое время считалось, что в США, в отличие от других стран, нет дефицита витамина D в пище. Однако в последнее время установили, что авитаминоз D нередко встречается у пожилых, малоподвижных людей, которые получают недостаточно холекальциферола и эргокальциферола с пищей и мало бывают на открытом воздухе. В некоторых странах (кроме США) авитаминоз D обусловлен пониженной инсоляцией или национальными особенностями одежды.

Метаболизм любых производных витамина D и, в частности холекальциферола и эргокальциферола оценивают по концентрации 25(ОН)D3 в сыворотке. При дефиците холекальциферола и эргокальциферола концентрация 25(ОН)D3 бывает очень низкой. Наиболее частые причины нарушений метаболизма 25(ОН)D3:

- Заболевания печени и заболевания желчных путей .

- Лекарственные средства, нарушающие метаболизм холекальциферола и лекарственные средства, нарушающие метаболизм эргокальциферола в печени.

- Заболевания ЖКТ с нарушением всасывания холекальциферола и заболевания ЖКТ с нарушением всасывания эргокальциферола или заболевания ЖКТ с нарушением транспорта холекальциферола в печень и заболевания ЖКТ с нарушением транспорта эргокальциферола в печень .

- Заболевания, сопровождающиеся потерей транспортного белка и связанных с белком производных витамина D.

Во всех этих случаях уровень 25(ОН)D3 обычно снижен, тогда как уровень 1,25(ОН)2D3 в сыворотке может быть нормальным, пониженным или даже повышенным. Поэтому нормальный или повышенный уровень 1,25(ОН)2D3 не исключает авитаминоза D. Уровень 1,25(ОН)2D3 в сыворотке повышен примерно у половины больных с первичным гиперпаратиреозом и коррелирует со степенью гиперкальциурии и частотой мочекаменной болезни . Напротив, при гипопаратиреозе и разных формах псевдогипопаратиреоза уровень 1,25(ОН)2D3 падает, что приводит к снижению всасывания кальция в кишечнике. Поэтому гипокальциемия , поражения костей при гипопаратиреозе и поражения костей при псевдогипопаратиреозе поддаются заместительному лечению витамином D . При хронической почечной недостаточности синтез 1,25(ОН)2D3 в канальцах постепенно снижается. Поскольку 1,25(ОН)2D3 синтезируется только в почках , возникает почечная остеодистрофия .

Смотрите также:

  • ВИТАМИН D: НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
  • КАЛЬЦИДИОЛ: НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА
  • МТК