Гормоны пептидные: упаковка и хранение


После поступления в ГЭР прогормон переносится в аппарат Гольджи ( Рис.2-1 ). Его функция заключается в увеличении концентрации гормонов и упаковки их в секреторные везикулы. Прогормоны транспортируются в аппарат Гольджи связанными с мембранами везикулами, которые отщепляются от эндоплазматического ретикулума вблизи аппарата Гольджи и срастаются с его проксимальной мембраной, сбрасывая свое содержимое в его цистерны. Затем прогормоны переносятся через аппарат Гольджи и проникают в цистерны, расположенные вблизи плазматической мембраны. Здесь они упаковываются в секреторные везикулы, которые отрываются от наружной мембраны и мигрируют к плазматической мембране.

Предполагается, что в аппарате Гольджи происходит превращение прогормонов в гормоны. Для некоторых гормонов (например, инсулина ) такое расщепление происходит одновременно или сразу же после образования везикул, и поэтому секреторные везикулы содержат равные количества гормона и "про"-сегмента. Для других (например, паратгормон ) расщепление происходит раньше, и поэтому секреторные везикулы содержат, в основном, гормон. Кроме того, эта реакция не столь эффективна, как удаление пре- сегмента, и поэтому небольщие количества прогормона иногда обнаруживаются в секреторных везикулах. Функциональное значение пресегмента пока не очень понятно. В некоторых случаях, он может играть роль в правильном формировании внутримолекулярных дисульфидных связей в гормоне. Какой бы ни была его функция для биосинтеза и упаковки гормона, образование прогормона не является абсолютно необходимым, и некоторые гормоны обходят эту стадию полностью.

После того, как гормон упакован, он хранится в секреторных гранулах, выносится из клетки или разрушается ферментами лизосом после соединения везикул с лизосомами.

В нормальных условиях большинство гормонов хранится таким образом, что большая часть везикул располагается в цитоплазме одна над другой. Эти запасы гормона в легко реализуемой форме позволяют железе быстро реагировать на возникающие потребности и увеличивать секрецию гормона без повышения его биосинтеза.

Смотрите также:

  • ГОРМОНЫ ПЕПТИДНЫЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА