Поражение молнией


Молния - это электрический разряд, который возникает, когда разность потенциалов между отрицательно заряженной нижней поверхностью грозовой тучи и положительно заряженной земной поверхностью превышает изолирующую способность воздуха. Существуют четыре вида поражения молнией: прямой удар, знаки молнии, отраженная вспышка и шаговый потенциал.

Самые тяжелые повреждения возникают при прямом ударе, когда электрический ток проходит непосредственно через тело пострадавшего. Опасность прямого удара возрастает, когда в грозу у человека в руках оказываются металлические предметы (клюшка для гольфа, зонт, инструменты и т. д.).

Знаки молнии возникают, когда ток проходит только по поверхности кожи; их образованию способствуют пот и мокрая одежда.

Отраженная вспышка - это электрический разряд, отраженный от зданий, деревьев и других людей.

Шаговый потенциал возникает при ударе молнии в землю. При этом возникает разность потенциалов между стопами, одна из которых касается земли ближе к месту удара молнии, чем другая. Ток идет вверх по ноге, проходит через туловище и выходит по другой ноге.

При возникновении шагового потенциала и отраженной вспышки молния может поражать сразу несколько человек.

Патогенез поражения молнией такой же, как и при других видах электротравмы . Молния представляет собой постоянный электрический ток напряжением от 3 до 200 млн В и силой от 2000 до 3000 А. Длительность воздействия короткая (продолжительность разряда молнии - от 1 до 100 мс), в отличие от поражения переменным током высокого напряжения контакт часто длительный, так как пострадавший не может отбросить источник тока. При ударе молнией ток проходит в основном по поверхности тела. Повреждения при ударе молнией напоминают повреждения постоянным или переменным электрическим током, и лечат их точно так же.

Следует избегать ситуаций, в которых возможно поражение молнией. В грозу нельзя стоять возле высоких строений, деревьев и металлических конструкций. Мнение, что молния не ударяет в одно и то же место дважды, ошибочно. Есть немало башен и церковных шпилей, в которые молнии попадали много раз.