Скорпионы: общие сведения


Скорпионы принадлежат к классу паукообразных. Они питаются наземными членистоногими и мелкими ящерицами. Свою добычу скорпионы захватывают клешнями и обездвиживают ее с помощью ядовитой иглы на конце брюшка. Ужаления большинства из них болезненны, но не опасны. Однако среди 1000 видов скорпионов существует около 30, ужаления которых смертельны. Ежегодно в мире от них умирает более 5000 человек.

Днем скорпионы прячутся в расщелинах, норах, под камнями, корягами, корой мертвых деревьев, а по ночам выходят на охоту. Многие из них обитают в прохладных местах под жилыми постройками и нередко заползают в дома. Там они забираются в одежду, обувь, постельное белье, а в поисках воды заползают в ванны и раковины.

Человека скорпионы жалят только в целях самозащиты.

Из 40 видов скорпионов, обитающих в США, опасен только скорпион Centraroides exilicauda . Ужаление Centraroides exilicauda может оказаться смертельным. Ужаления остальных скорпионов, в частности скорпиона Centraroides vittatus и скорпиона Hadrurus arizonensis , сопровождаются острой болью , отеком , кровоизлиянием и жжением . Все эти симптомы проходят без следа через несколько часов.

Возможны аллергические реакции на яд скорпионов.

Ужаления скорпиона Leiurus quinquestriatus , обитающего на Ближнем Востоке и в Северной Африке, скорпиона Меsobuthus tamulus , обитающего в Индии, скорпионов Androctonus spp. , обитающих на Средиземноморском побережье, в Северной Африке и на Ближнем Востоке, скорпиона Tityus serrulatus , обитающего в Бразилии, приводят к массивному высвобождению катехоламинов . Наблюдаются гипертонический криз , нарушения ритма сердца , отек легких , повреждение миокарда .

На острове Тринидад обитает скорпион Tityus trinitatis , при ужалении которого возникает острый панкреатит , в ЮАР - скорпионы рода Parabuthus и скорпионы рода Buthotus , ужаления которых чреваты поражением ЦНС , в Иране - скорпион Hemiscorpius lepturus , яд которого вызывает некроз тканей и гемолиз .

Смотрите также:

  • СКОРПИОНЫ