CAF-1 Белки


Gene: [21q222/CAF1A] chromatin assembly factor 1, p60 subunit

Gene: [00.0/CAF1B] chromatin assembly factor 2, p150 subunit

CAF-1 - трехсубъединичный комплекс, фактор сборки хроматина 1 (chromatin assembly factor 1).

Cборка нуклеосом в реплицирующейся ДНК происходит в два этапа. Вначале гистоны H3 и H4 доставляются к ДНК с помощью фактора сборки хроматина CAF-1 (chromatin assembly factor 1), состоящего из трех субъединиц с молекулярными массами 150, 60 и 50 кДа. Вновь синтезируемые гистоны H3 и H4 связываются первыми двумя субъединицами, из которых полипептид с молекулярной массой 150 кДа обладает сильно заряженным доменом, а другой содержит в своем составе WD-повтор (где W и D - аминокислоты Trp и Asn в соответствии с однобуквенным обозначением). На втором этапе к строящимся нуклеосомам добавляются гистоны H2A и H2B, что завершает формирование кoровых частиц нуклеосом.

Ферментативная активность, ответственная за ранние этапы репрограммирования, вероятно, уже присутствует в ооците в виде белков или молекул РНК, которые могут быстро транслироваться. Помимо HIRA после репликации ДНК участвует и CAF-1, который необходим для включения зависимого от репликации (RD, replication dependent) H3.1 .

CAF-1 действует как гистоновый шаперон , облегчающий включение НЗ*Н4 в качестве первого этапа сборки нуклеосом ( Loyola and Almouzni, 2004 ).

См. " Основная масса гистонов откладывается после репликации ДНК ".

Смотрите также:

  • Замещение гистоновым вариантом HЗ.З в активном хроматине
  • Эпигенетические события при оплодотворении
  • Нуклеосомы и инициация транскрипции
  • PCNA Фиксатор
  • БЕЛКИ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ ХРОМАТИНА