Trk-рецепторы: функции изоформ с измененными внеклеточными областями


Нет ясности относительно функций, которые могут выполнять многочисленные изоформы с измененными внеклеточными областями. Известно, что такие изоформы существуют как в виде каталитического рецептора, так и в сочетании с усеченным пептидом, в некаталитическом рецепторе. Имеются указания на то, что картина продукции этих изоформ меняется в эмбриональном развитии и является тканеспецифичной.

Уровень их синтеза в нервной системе очень низок, что позволяет сделать предположение о том, что далеко не каждый нейрон продуцирует все изоформы рецепторов. Невозможность дискриминации большинства изоформ при помощи гибридизационных методов, в первую очередь, гибридизации in situ и отсутствие антител, специфичных к отдельным изоформам, еще больше усложняет анализ таких минорных форм. В то же время минорные формы рецепторов нейротрофинов, синтезируемьцс в ЦНС, несомненно заслуживают пристального внимания и углубленного изучения, особенно в свете недавно опубликованных свидетельств участия нейротрофинов в нейронной пластичности [ Prakash ea 1996 , Figurov ea 1996 , Akoev ea 1997 , Shieh P.B., ea 1997 , Knipper ea 1997 , Kang ea 1997 , Canossa ea 1997 , Lindholm D. 1997 ].

Множественные изоформы идеально подходят для выполнения функции инструментов "точной настройки" индивидуального нейрона на восприятие внешних сигналов, что и является основой наиболее сложных процессов, происходящих в нервной системе.

Смотрите также:

  • Trk РЕЦЕПТОРОЫ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ВО ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ОБЛАСТИ