Менструальный цикл: введение


Менструальный цикл - это период времени между первым днем одной менструации и первым днем следующей менструации. В норме он составляет 28 плюс-минус 3 дня, длительность менструального кровотечения - 4 плюс-минус 2 дня, кровопотеря во время менструации - 40-100 мл.

В течение всего репродуктивного периода как правило не меняется. После 45 лет обычно наступает период пременопаузы. Последняя ментструация часто обозначается как менопауза (обычно в 50 лет). Период в 6-8 лет после менопаузы называют постменопаузой. В основе этого внешнего проявления лежит сложная последовательность событий, приводящих к циклическим флуктуациям гонадотропных и овариальных гормонов, необходимых для созревания и овуляции оплодотворяемой яйцеклетки и подготовке матки к ее внедрению.

В течение приблизительно половины цикла ( фолликулярной фазы ) система производит зрелую яйцеклетку, готовую к оплодотворению. Затем в течение двух недель ( лютеальная фаза )  женский репродуктивный тракт подготавливается к беременности в случае осуществления оплодотворения. Если яйцеклетка не оплодотворена, цикл начинается вновь; таким образом, одна зрелая яйцеклетка формируется каждый месяц.

 

Смотрите также:

  • МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ