Диагностический алгоритм при туберкулезе: введение


Несмотря на обилие разнообразных методов исследования больных, своевременная диагностика туберкулеза органов дыхания остается непростой клинической проблемой. Ошибки при распознавании туберкулеза и иных, даже наиболее распространенных заболеваний органов дыхания однотипны и характерны. Их причины не столь очевидны, как принято считать. Дело не только в недостаточном образовании или отсутствии практических навыков у врачей: диагностика заболеваний легких представляет собой сложную клиническую проблему в силу веских объективных причин. Прежде всего, это клиническая универсальность сопровождающих болезни легких симптомов: клиническая картина самых различных по генезу заболеваний всегда складывается из сочетания респираторных и интоксикационных жалоб. При этом все заболевания легких весьма разнообразны по возможным вариантам течения и могут протекать как бурно, так и постепенно, торпидно , что во многом обусловлено особенностями организма больного, характером его реактивности. Затрудняют диагностику и сходные механизмы патогенеза дыхательных расстройств при большинстве заболеваний легких. Однако часто упускают из виду, что за каждым названием нозологической формы стоят вполне характерные морфологические проявления заболевания - тканевые реакции, определяющие генез клинических расстройств. Только при учете взаимосвязи морфологической основы заболевания и имеющихся клинических проявлений возможна надежная диагностика легочной патологии.

В связи с этим необходимо стандартизировать диагностические исследования и тщательно контролировать полноценное выполнение диагностических процедур: разрабатывать принципы дифференциальной диагностики заболеваний легких, основанных на современных методиках исследования, доступных широкому кругу практических фтизиатрических и пульмонологических учреждений и опирающихся на единый клинико- морфологический подход к оценке выявляемых изменений.

Современный клинический диагноз представляет собой сложную систему понятий, на длительное время определяющую судьбу больного туберкулезом . Диагноз туберкулеза выполняет регистрационно-статистическую, эпидемиологическую, клиническую и прогностическую функции. Это предопределяет комплексность обследования больного, поскольку даже самый информативный метод исследования не дает ответа сразу на все требующие решения вопросы. В то же время существует последовательность в решении клинических задач, что обусловливает четкую схему обследования больного.

Смотрите также:

  • ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ