Лечение и реабилитация больных туберкулезом


Цели лечения больных туберкулезом - ликвидация клинических признаков заболевания и стойкое заживление туберкулезных изменений с восстановлением трудоспособности и социальной функции больных.

Лечение больных туберкулезом проводят под наблюдением врача- фтизиатра противотуберкулезного учреждения, которое несет ответственность за правильность и эффективность лечения.

Лечение больных туберкулезом проводится комплексно и включает этиотропную противотуберкулезную терапию, хирургическое лечение, а также патогенетическое лечение, лечение фоновых и сопутствующих заболеваний (см. " Лечение туберкулеза ").

Основным направлением санаторного лечения считают медицинскую и трудовую реабилитацию больных туберкулезом. Существующая сеть туберкулезных санаториев требует реорганизации.

Этиотропное противотуберкулезное и патогенетическое лечение больных внелегочным туберкулезом осуществляют под наблюдением соответствующих специалистов противотуберкулезных учреждений по тем же принципам и с использованием тех же организационных форм, что и лечение туберкулеза органов дыхания . Особенностью больных с внелегочным туберкулезом является частая необходимость оперативных вмешательств по поводу последствий излеченного заболевания. Эти оперативные вмешательства проводят в условиях специализированных стационаров и санаториев.

Смотрите также:

  • ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ