Наблюдение за очагами туберкулезной инфекции


Динамическое наблюдение за очагами туберкулезной инфекции осуществляют с учетом их эпидемической опасности.

Врач-фтизиатр посещает очаги первой группы не реже одного раза в квартал, медицинская сестра - не реже одного раза в месяц, врач- эпидемиолог - один раз в полгода. Очаги второй группы врач-фтизиатр посещает один раз в полгода, медицинская сестра - один раз в квартал, врач-эпидемиолог - один раз в год. Минимальный риск заражения в очагах третьей группы позволяет фтизиатру и эпидемиологу посещать эти очаги один раз в год, медицинской сестре - один раз в полгода. Четвертую группу эпидемических очагов туберкулезной инфекции после первичного обследования специалисты фтизиатрической службы и Центра гигиены и эпидемиологии посещают при наличии специальных показаний. Зоонозные очаги (пятая группа) врач-фтизиатр и врач-эпидемиолог посещают один раз в год. медицинская сестра диспансера - при наличии показаний.

Динамическое наблюдение обеспечивает контроль за происходящими в очаге изменениями и своевременную коррекцию проводимых противоэпидемических мероприятий. Ежегодно составляемый план оздоровления очага отражает организационную форму, длительность, характер лечения и его результаты, качество проводимой текущей дезинфекции и сроки заключительной дезинфекции, своевременность обследования лиц, контактировавших с больным, регулярность профилактических мероприятий. Результаты динамического наблюдения регистрируют в эпидемиологической карте.

Принято считать, что больной туберкулезом после эффективного основного курса лечения через 12 мес после прекращения выделения МБТ не представляет эпидемической опасности. Отсутствие выделения бактерий необходимо подтвердить двумя последовательными отрицательными бактериоскопическими и микробиологическими исследованиями, проведенными с промежутком в 2-3 мес. Необходимо получить рентгенотомографические данные о закрытии полости распада при ее наличии. При выявлении отягощающих факторов (неудовлетворительные бытовые условия, алкоголизм. наркомания и психические расстройства, наличие в очаге детей, подростков, беременных женщин, несоблюдение больным гигиенических правил) для подтверждения отсутствия выделения МБТ необходимо дополнительное наблюдение в течение 6-12 мес.

Наблюдение за лицами, находившимися в контакте с больным, осуществляют в течение всего срока выделения больным МБТ. После излечения (или отъезда) больного и снятия его с учета как бактериовыделителя ранее сформировавшийся очаг туберкулезной инфекции сохраняет опасность и требует контроля в течение года. В случае летального исхода заболевания наблюдение за очагом продолжают еще два года.

Смотрите также:

  • САНИТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА