Туберкулез: КТ диагностика туберкулем


Использование КТ при диагностике туберкулем приблизило КТ- семиотику к патологоанатомическому пониманию этой формы туберкулеза. Компьютернотомографическая семиотика туберкулем укладывается в морфологическое понятие гомогенной, слоистой и конгломератной, что позволяет дифференцировать их от неистинных туберкулем инфильтративно- пневмонического типа. Для диагностики туберкулемы большое значение имеют изменения окружающей ткани, которые при КТ обнаруживают в 99% случаев ( рис. 15-13) .

По данным КТ, каверна представлена полостью, образованной вследствие разрушения легочной ткани, размерами от 3 мм и более. КТ- визуализация макроструктуры каверн на этапе их формирования и репарации с учетом морфологических особенностей кавернозного туберкулеза позволяет дифференцировать каверну как острую (несформированную), сформированную и хроническую.

Острую каверну в инфильтративно-пневмоническом уплотнении рассматривают как фазу кавернизации инфильтративного туберкулеза . Каверну со сформированной стенкой при наличии значительных очаговых и инфильтративных изменений рассматривают как кавернозный туберкулез в фазе инфильтрации.

Хронический кавернозный туберкулез при КТ представлен вариантами с преимущественным бронхосклеротическим компонентом, преимущественным фиброзированием перибронховаскулярного интерстиция или как поликавернозный по типу разрушенного легкого ( рис. 15-14 ).

КТ на фоне проведения антибактериальной терапии дает представление о динамике репаративных процессов в каверне.

Смотрите также:

  • ТУБЕРКУЛЕЗ: КТ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ