Хромосомы бактерий линейные: модели заполнения брешей


В соответствии с первой моделью одноцепочечный участок теломеры, содержащий TIR-последовательность , образует концевую шпильку путем комплементарных взаимодействий нуклеотидов внутренних участков бреши и 3'-концевых нуклеотидов ( рис. I.50,в ). В этом случае синтез ДНК, репарирующий одноцепочечную брешь, инициируется на двухцепочечном участке, образованном палиндромными последовательностями I-IV, с участием ТР и ДНК-полимеразы и продолжается вдоль 3'-концевого одноцепочечного участка хромосомы.

Согласно второй модели ТР инициирует репликацию на полностью двухцепочечной дочерней ДНК, вытесняя 5'-концевую цепь родительской ДНК, с которой связан ТР ( рис. I.50,г ). Вытесняемая цепь далее спаривается с выступающим 3'-концом хромосомы, после чего такая разветвленная структура разрешается с помощью гомологичной рекомбинации. Эта модель предполагает участие в заполнении брешей белка RecA (для переноса цепи ДНК) и продуктов генов ruv (для разрешения структуры Холидея ), что подтверждается генетическими данными.

В третьей модели одноцепочечный палиндром I образует шпильку, 3'-конец которой служит затравкой для синтеза ДНК, в результате которого заполняется брешь ( рис. I.50,д ). ТР образует одноцепочечный разрыв напротив первоначального 3'-конца, который является затравкой для последующего синтеза ДНК. В результате шпилька разворачивается и восстанавливается структура теломеры. Эта модель аналогична модели "катящейся шпильки", предложенной для объяснения механизма репликации генома парвовирусов . В данной модели роль ТР отличается от его функций в качестве белка- затравки в рассмотренных выше примерах.

Смотрите также:

  • Хромосомы бактерий линейные
  • РЕПЛИКАЦИЯ ЛИНЕЙНЫХ ГЕНОМОВ ПРОКАРИОТ