Экзотоксин А Pseudomonas aeruginosa


Экзотоксин А P. aeruginosa представляет собой белок, состоящий из одной полипептидной цепи длиной в 613 аминокислот, которая организована в три функциональных домена ( рис. II.22,б ). N-Концевой домен Ia (аминокислотные остатки 1-252) необходим для взаимодействия с поверхностью клеток-мишеней (прототип лиганда идеального лекарства направленного действия). Функции домена Ib (аминокислотные остатки 365-404) в настоящее время неизвестны. Домен II (аминокислотные остатки 253-364) обеспечивает эффективный перенос токсина в цитозоль клеток (система транспорта лекарства), а домен III (аминокислотные остатки 405-613) осуществляет ADP-рибозилирование фактора элонгации трансляции EF2, что приводит к подавлению трансляции и гибели клеток- мишеней.

Для оказания цитотоксического действия экзотоксину A необходимо с помощью домена Iа распознать рецепторы на поверхности клеток, проникнуть в клетку с помощью эндоцитоза, опосредованного рецепторами, и быть транслоцированным через внутреннюю мембрану в цитозоль, где локализуется фактор EF2.

Pseudomonas aeruginosa выделяет во внешнюю среду ряд ферментов, в том числе щелочную протеазу, эластазу, фосфолипазу, цитотоксин, экзотоксин A и экзотоксин S . Эти ферменты разрушают ткани макроорганизма и создают условия, способствующие дальнейшему размножению бактерий и их внедрению в ткани.

Экзотоксин A, подобный дифтерийному токсину , подавляет синтез белка в клетках млекопитающих, катализируя перенос АДФ-рибозильной группы с НАД на фактор элонгации 2 . В результате происходит инактивация фактора элонгации 2 , без которого невозможно наращивание полипептидной цепи.

Экзотоксин A, по-видимому, обладает как местным, так и системным действием. In vitro он проявляет цитотоксическое действие, in vivo - некротизирующее. Введение экзотоксина A экспериментальным животным, в том числе приматам, приводит к развитию шока и гибели.

Токсигенные штаммы, выделенные у больных, более вирулентны, чем нетоксигенные. Больные, у которых до заболевания имелись антитела к экзотоксину A, реже умирают от псевдомонадного сепсиса .

Смотрите также:

  • Pseudomonas aeruginosa: патогенез
  • Гибридные токсины с разными лигандами
  • Токсины направленного действия
  • Гибридные токсины: общебиологические аспекты
  • ГИБРИДНЫЕ ТОКСИНЫ