Артериальное давление: повышение, общие сведения


Границу между нормальным и повышенным АД определили эмпирически: оказалось, что при диастолическом АД выше 90 мм рт. ст. можно с помощью лечения существенно снизить летальность и количество осложнений. Следовательно, именно этот уровень АД нужно считать артериальной гипертонией .

Назначая лечение, ориентируются, однако, не только на диастолическое, но и на систолическое АД, учитывают также возраст, пол и расу. Повышение систолического АД также является важным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. У мужчин с нормальным диастолическим АД (менее 82 мм рт. ст.) и повышенным систолическим (более 158 мм рт. ст.) смертность от сердечно-сосудистых осложнений в 2,5 раза выше, чем у мужчин с тем же уровнем диастолического АД и нормальным систолическим АД (менее 130 мм рт. ст.).

Лечение, особенно у пожилых, способствует снижению смертности и числа осложнений - главным образом за счет уменьшения риска инсульта (и у мужчин, и у женщин).

Другие существенные факторы риска при артериальной гипертонии - молодой возраст, принадлежность к негроидной расе и мужскому полу.

При впервые выявленном повышении АД его измеряют еще дважды в разные дни. У взрослых диастолическое АД ниже 85 мм рт. ст. считается нормой, 85-89 мм рт. ст. - верхней границей нормы, 90-104 мм рт. ст. - легкой артериальной гипертонией, 105-114 мм рт. ст. - умеренной артериальной гипертонией, 115 мм рт. ст. и выше - тяжелой артериальной гипертонией.

Для систолического АД значения такие: ниже 140 мм рт. ст. - норма, 140-159 мм рт. ст. - пограничная артериальная гипертония, 160 мм рт. ст. и выше - артериальная гипертония.

Если диастолическое АД нормальное, а систолическое повышено, то ставят диагноз систолической артериальной гипертонии. Когда неясно, к какой именно группе отнести того или иного больного, назначают 12-часовой либо суточный амбулаторный мониторинг АД. Надо, однако, помнить, что допустимые колебания АД в течение суток точно не известны, неясна и роль мониторинга в оценке эффективности лечения. В табл. 35.1 представлена классификация артериальной гипертонии, разработанная Объединенной комиссией по выявлению и лечению артериальной гипертонии.

У большинства людей, даже здоровых, АД колеблется. Лабильная артериальная гипертония - состояние, при котором АД в покое периодически поднимается до уровня выше 140/90 мм рт. ст. Часто в таких случаях ставят диагноз пограничной артериальной гипертонии.

Стойкая артериальная гипертония иногда приобретает прогрессирующий и даже злокачественный характер, хотя при своевременно начатом лечении такое случается редко.

Прогрессирующей артериальной гипертонией называют резкое повышение уровня АД по сравнению с предшествующим, сопровождающееся поражением сосудов сетчатки , но без отека дисков зрительных нервов.

При злокачественной артериальной гипертонии АД часто превышает 200/140 мм рт. ст., однако злокачественность определяется не абсолютным уровнем АД, а изменениями глазного дна ( отек дисков зрительных нервов , обычно в сочетании с кровоизлияниями и экссудатами ).

Смотрите также:

  • АД (АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ): ПОВЫШЕНИЕ