Рак пищевода: клиническая картина


Клиническая картина. Основная жалоба - дисфагия, которая обычно возникает лишь при значительном сужении просвета пищевода, когда уже есть метастазы. Иногда бывает боль в груди . Физикальное исследование выявляет кахексию , увеличенные надключичные лимфоузлы и гепатомегалию .

Опухоль примерно в 15% случаев локализуется в верхней трети пищевода, в 45% - в средней трети и в 40% - в нижней трети.

Более 75% опухолей представлено плоскоклеточным раком пищевода , исходящим из многослойного плоского эпителия, который выстилает просвет пищевода. Аденокарцинома пищевода развивается из цилиндрического эпителия. Эта опухоль встречается реже - как правило, на фоне длительного рефлюкс-эзофагита , приводящего сначала к цилиндроклеточной метаплазии , а затем к дисплазии эпителия. При этом она локализуется в дистальном отделе пищевода и по своим свойствам больше похожа на рак желудка .

Признаками дисплазии считаются анеуплоидия (аномальный набор хромосом) и мутации гена-супрессора опухолевого роста ТР53 .

В последнее время аденокарциному выявляют все чаще, в то время как плоскоклеточный рак регистрируется с постоянной частотой.

Регулярное проведение эндоскопического и цитологического исследований больным с цилиндроклеточной метаплазией позволяет выявить дисплазию, но не улучшает прогноз в случае обнаружения рака пищевода.

Плоскоклеточный рак чаще встречается у негров, аденокарцинома - у белых. Эндоскопически и рентгенологически отличить плоскоклеточный рак от аденокарциномы невозможно.

Первыми симптомами рака пищевода у большинства больных, как уже упоминалось, служат нарастающая дисфагия и быстрое похудание . Сначала затрудняется прием твердой пищи, впоследствии - полужидкой и жидкой. Ко времени появления этих симптомов болезнь уже, как правило, неизлечима, так как затруднение глотания появляется при инфильтрации опухолью более 60% окружности пищевода. Возможны боль при глотании (одинофагия) , постоянная боль, иррадиирующая в грудь или спину , регургитация и рвота , которые могут стать причиной аспирационной пневмонии .

Чаще всего опухоль метастазирует в околопищеводные и надключичные лимфоузлы, печень, легкие, плевру.

Прогрессирование заболевания может привести к образованию трахеопищеводного свища , причиняющего страдания.

Как и при плоскоклеточном раке другой локализации, иногда наблюдается гиперкальциемия без метастазов в кости. Ее объясняют секрецией опухолевыми клетками ПТГ-подобного пептида .