Рак поджелудочной железы: введение


В большинстве случаев рак поджелудочной железы к моменту обнаружения неизлечим. Его симптомы: резкая боль, иррадиирующая в спину (по-видимому, вследствие поражения чревного сплетения), и похудание .

Рак головки поджелудочной железы, поддающийся хирургическому лечению, проявляется механической желтухой , без боли и похудания.

Рак тела поджелудочной железы обычно не вызывает обструкции желчных путей и к моменту обнаружения, как правило, неоперабелен.

Нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки проявляется тошнотой и рвотой . Отчасти эти симптомы объясняются изменениями моторики кишки вследствие прорастания опухолью чревного сплетения.

Прогноз при раке экзокринного отдела поджелудочной железы крайне неблагоприятный. Рак поджелудочной железы может быть чувствительным не только к факторам роста , но и к половым гормонам .

В 1984 г. в опытах на животных было установлено, что трипторелин и соматостатин тормозят рост рака поджелудочной железы.

В дальнейшем было проведено испытание трипторелина для лечения больных с неоперабельным раком поджелудочной железы III и IV стадий . У некоторых больных отмечалось объективное улучшение, регрессия опухоли; повысилась выживаемость. Однако трипторелин нельзя считать препаратом выбора для лечения рака поджелудочной железы.

Предварительные клинические испытания аналога соматостатина RC-160 показали, что этот препарат вызывает объективное улучшение у больных с раком поджелудочной железы III и IV стадий, позволяет значительно снизить дозы анальгетиков, а в отдельных случаях приводит к регрессии опухоли и к увеличению продолжительности жизни больных.