Рак толстой кишки: профилактическое обследование


Методы выявления рака толстой кишки - анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопия, колоноскопия и ирригоскопия.

В контролируемом испытании показано, что ежегодный анализ кала на скрытую кровь на треть снижает смертность от рака толстой кишки. Если образец успел высохнуть и перед проведением пробы его регидратируют, чувствительность метода повышается, но специфичность снижается (много ложноположительных результатов). Проба на скрытую кровь положительна у 1.5% обследуемых. Из них у 10% выявляют злокачественную опухоль, у 20-30% - аденоматозные полипы толстой кишки .

В двух исследованиях "случай-контроль" показано, что регулярная ректороманоскопия после 50 лет снижает смертность от рака толстой кишки. При помощи жесткого ректороманоскопа можно обнаружить 25-30% всех полипов; тридцатипятисантиметровый гибкий эндоскоп позволяет выявить почти 50%, а шестидесятисантиметровый - 65-75% всех полипов. Если при ректороманоскопии выявляют полипы, необходимо обследование всей толстой кишки при помощи колоноскопии или ирригоскопии. Как часто надо проводить профилактическую ректороманоскопию пока не ясно (судя по результатам исследований "случай-контроль" - каждые 9 лет).

Большинство специалистов признают, что колоноскопия - слишком сложный и инвазивный метод, чтобы применять его в массовых обследованиях. Регулярная колоноскопия показана только при крайне высоком риске рака толстой кишки - например, при наследственной предрасположенности.

Ирригоскопию тоже не рекомендуют применять в массовых обследованиях.

Смотрите также:

  • ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ: МАССОВЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ